Ребяят,скажите пожалуйста самое главное и коротко о полтавской битве

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осенью 1708 года шведы дошли до пригородов Полтавы и, расположившись на зимний отдых в Будищах, решили штурмом взять город. Перевес сил был значительным — в распоряжении шведского короля Карла XII находилось тридцать тысяч воинов против небольшого полтавского гарнизона.Но храбрость жителей города позволила им продержаться против целой армии два месяца. Полтава так и не была сдана шведам.