Ребят помогите пожалуйста срочно решить эту задачу Один из углов прямоугольного

Ребят помогите пожалуйста срочно решить эту задачу Один из углов прямоугольноготреугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 26,4 см найдите гипотенузу треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я бы решал основываясь на таком свойстве прямоугольного треугольника с углом 60 градусов, что его меньший катет ровно в 2 раза меньше гипотенузы. Если обозначим гипотенузу незатейливой буквой х, то сумма гипотенузы и меньшего катета будет х + 0,5*х = 1,5*х. По условию это 26,4 см. 1,5*х = 26,4 см отсюда х = 26,4 / 1,5 = 17,6 см -- такой, типа, получается ответ.