Ребята, помогите , пожалуйста! В праздничном наборе число шоколадных конфет и кар

Ребята, помогите , пожалуйста! В праздничном наборе число шоколадных конфет и карамелей относится как 3:5. Сколько всего конфет в наборе, если карамелей на 6 больше, чем шоколадных конфет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Примем за Х одну часть и получим 3Х - шоколадные конфеты 5Х - карамельки 2. Составим уравнение исходя из условия: 5Х - 3Х = 6 2Х = 6   Х = 3 Значит: шоколадных конфет 3 х 3 = 9 (штук)              карамелек 3 х 5 = 15 (штук) Ответ:  9 ш.конфет  15 карамелек.  И пейте чай на здоровье!!