Ребята,срочно помогите! Достоинства и недостатки наружного скелета!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
имеет твердый покров, основу которого составляет органическое вещество - хитин. Этот легкий, но твердый хитиновый покров защищает мягкие части тела животного. Кроме того, он служит наружным скелетом, т.к. изнутри к нему прикрепляются мышцы. Твердые покровы рака зеленовато-бурого цвета. Эта защитная окраска делает его невидимым на фоне темного дна. Красящие вещества покровов при варке ракаразрушаются и изменяют свой цвет - рак становится красным.  Его тело состоит их головогруди и брюшка. Головогрудь состоит из двух частей: передней (головной) и задней (грудной), неподвижно сросшихся между собой. В местах срастания видна изогнутая борозда - шов. Головной отдел имеет спереди острый шип. По бокам шипа в углублениях сидят на подвижных стебельках глаза из большого числа фасеток, а впереди отходят две пары тонких и очень подвижных усиков: одни короткие, другие длинные. Это органы осязания и обоняния. Околоротовые конечности образуют пару верхних и 2 пары нижних челюстей, которые измельчают пищу. На задней части головогруди помещается 3 пары ногочелюстей (поддерживают пищу и продвигают ее ко рту) и 5 пар грудных членистых (отсюда и название типа) ходильных ног. Первая пара самая крупная и вооружена сильно развитыми большими клешнями, а две последующие - маленькими клешнями, при помощи которых раки разрывают крупную добычу. Брюшко состоит из шести подвижно сочлененных члеников и заканчивается пятилопастным хвостовым плавником. С нижней стороны брюшка видны четыре пары коротких брюшных плавательных ножек, которые преобразованы в органы совокупления, служат для плавания и прикрепления яиц и молоди. При помощи ходильных ног рак продвигается по дну головой вперед. Плавает он вперед хвостовым концом. Подгибая под себя брюшко и с силой загребая воду плавником.