Ребро куба АБСДА1В1С1Д1 равно 20 см. Найдите расстояние между прямыми СД и ВС1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстоянгие между прямыми СД и ВС1 - это длина перпендикуляра из точки С на прямую ВС1 (т.к. в кубе плоскость грани ВВ1С1С - перпендикулярна СД ). Т.к. грань куба - квадрат то по теореме Пифагора диагональ куба = 20 * (корень из 2 ) А расстояние от с до ВС1 - половина диагонали. Следовательно искомое расстояние = (20 * (корень из 2)) / 2 = 10 * (корень из 2 )сантиметров.   Ответ:  10 * (корень из 2) сантиметров.