Ребят, беда Я в геометрии полный ноль, помогите пожалуйста, параллельные прямые

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом рисунке прямая а и б параллельны, так как сумма односторонних углов при секущей равна 180 градусам. Во 2 рисунке не параллельны- сумма односторонних углов равна 190. В 3 рисунке параллельны прямые, так как при секущей накрест лежащие углы равны. В 4 рисунке не параллельны.
Гость
1) 70+110=180 - да 2) 65+125=190≠180 - нет 3) 40=40 -внутр. накрест лежащие - да 4) α+180-α=180 - да 5) α = 180-α - только тогда будут параллел., т.е. должно быть α=90 6) да - внутр. накрест лежащие углы равны 7) да - внутр. накрест лежащие углы равны 8)