Ребят дайте алгоритмы названия и формул для : оснований, кислот, солей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. кислоты Общего алгоритма нет. Их просто нужно заучить. В одном случае можно запомнить, если кислота не содержит кислорода (HCl, HI, H2S и тд), то будет называться  = -...название элемента...- + водородная: (хлороводородная Cl + H, йодоводородная I + H, сероводородная S + H и тд). Еще раз, только для бескислородных!!!! а все остальные выучить. 2. т. к. основания получаются в результате реакции между основным оксидом и водой( то есть приставка гидро-), то будет писаться в начале гидроксид+метал основания (NaOH - гидроксид (кого?) натрия; Cu(OH)2 - гидроксид меди и тд.)  3. соли так же нужно просто выучить, от какой кислоты какая соль получается.