Ребят нужна помощь, завтра контрольная, сточнооо. уравнение реакции отражающих химические свойства AI2 O3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксид алюминия-Al2O3- амфотерен проявляет двойственные свойства, т.е в зависимости от от того, с каким веществом взаимодействует он реагирует. С щелочами, проявляет кислотные свойства, образуя метаалюминаты, ортоалюминаты или комплексные соединения: Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O. В ходе этой реакции образуется метаалюминат натрия, что доказывает проявление кислотных свойств, докажем основные свойства: для этого смешаем Al2O3 c H2SO4: Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O. Образовалась соль алюминия, что доказывает проявление оксидом алюминия основных свойств.