Ребят, объясните, пожалуйста, чем отличается инерция от интересности на жизненных примерах. Понимаю, что инерция - характеристика движения тела, а инертность - свойство. Но представить себе это не примере что-то не получается :...

Ребят, объясните, пожалуйста, чем отличается инерция от интересности на жизненных примерах. Понимаю, что инерция - характеристика движения тела, а инертность - свойство. Но представить себе это не примере что-то не получается :) Пожалуйста, объясните доходчиво, приведя примеры из жизни. Буду очень благодарен вам)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Инерция - физическое явление, а инертность - это свойство тела. Пример: если на тело не действуют никакие силы или их действие скомпенсировано, то тело будет покоиться или двигаться равномерно и прямолинейно. Вот это явление и называется инерцией. Но инерция - это следствие инертности тела, то есть явления инерции возникает благодаря тому, что тела обладают инертностью. Коротко - так: инертность - причина, инерция - следствие.
Гость
Инертность это свойство тел сопротивляться изменению их скорости, а инерция это свойство тела сохранять свою скорость. Примеры инерции:когда автобус останавливается вы сначала направляетесь вперед,а после чего назад. Поезда после нажатия на тормоз могут еще тормозить несколько сотен метров, а вот например машина "Бугати Верон'' может тормозит около километра. Инертность по простому объясняется так чем больше масса предмета или тела тела то его сдвинуть труднее. Например:шкаф намного труднее сдвинуть с места чем книжку или ручку,так как их масса намного меньше.