Ребят помогите Докажите, что сумма пяти последовательных чисел делится на 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть последовательность начинается с n. Значит сумма пяти послед. чисел будет выглядеть так: n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+(n+4) = 5n + 10 = 5(n+2)  5(n+2) - делится на пять. Что и требовалось доказать
Гость
Пусть а-это первое число а, а+1,а+2,а+3,а+4 это пять последовательных чисел S=5a+10=5 (а+2) среднее число а+2 5(а+2)/а+2=5 то есть делится 5(а+2)/5=а+2 значит кратно 5