Ребят, помогите, пожалуйста. Генетическая связь между классами неорганических веществ 1. Проанализируйте цепочку превращений, соответствующую вашему варианту. Установите пропущенное вещество Х. 2. Составьте уравнения необходимы...
Ребят, помогите, пожалуйста. Генетическая связь между классами неорганических веществ 1. Проанализируйте цепочку превращений, соответствующую вашему варианту. Установите пропущенное вещество Х. 2. Составьте уравнения необходимых химических реакций. Ba→BaO→X →BaCl2→BaCO3
Ответ(ы) на вопрос:
2Ba+O2-->2BaO
BaO+H2O-->Ba(OH)2
Ba(OH)2+2HCl-->BaCl2+2H2O
BaCl2+Na2CO3-->2NaCl+BaCО3(осадок)
вроде так