Ребят, помогите, пожалуйста! Нужно для эссе по этому высказыванию подобрать аргумент из истории. Помогите, пожалуйста! Буду очень благодарен вам))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван Калита - отличный пример. Получив ярлык на княжество и исключительно право собирать дань с других подконтрольных хану княжеств , используя хитрость , дипломатию и уловки манипуляции доверием дабы сокрыть свою истинную деятельность - воровство из казны хана , отстраивание белокаменных стен в Москве, объединение земель для противостояния общему врагу . Использование разума , как орудия , возобладавшего над животным законом борьбы есть прогресс в способе понимания людей ,  в соц. манипуляции  - лишь используя разум , можно ,  тонко манипулируя полученными средствами и имея определенные морально-нравственные установки привести к экономическому благополучию Москву а к социальному - разорившихся князей , земли которых в большинстве своем скупал Калита .