Ребят помогите с математикой!! количество диагоналий, исходящих из одной вершины многоугольника равно 12. Определить количество всех диагоналей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно нарисовать и посчитать , но легче сделать по формуле. Количество диагональные = m(m-3)/2 , где m это количество сторон. У нас из одной точки 12 диагоналей, а диагональ соединяет вершины сторон, не смежных с ним. Значит по мимо этих 12 , есть еще сама точка и две около неё, получаем 15 вершин. Это и есть число сторон. Ответ:90