Ребят, пожалуйста!!! Завтра по этому будет контра. Помогите плес. См. фотку
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне пришлось долго искать все это. Надеюсь, поможет. Удачи с контрой)) 1• Природные зоны Африки. Африка – одно из немногих мест на Земле географическая зональность по всем правилам. На крайнем севере и юге расположились зоны жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников, затем следуют зоны полупустынь и пустынь, саванн, переменно- и постоянно-влажных лесов. Широтная зональность нарушается лишь на территории гор и нагорий, но их на материке немного Природные зоны Африки. Африка – одно из немногих мест на Земле географическая зональность по всем правилам. На крайнем севере и юге расположились зоны жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников, затем следуют зоны полупустынь и пустынь, саванн, переменно- и постоянно-влажных лесов. Широтная зональность нарушается лишь на территории гор и нагорий, но их на материке немного Особенности расположения Африки сказались на том, что она обладает большими лесными угодьями. Семнадцать процентов всех лесов мира находятся на африканском континенте. Восточные и южные земли богаты сухими тропическими лесами, а центральные и западные – влажными. Но использование таких грандиозных запасов оставляет желать лучшего. Леса вырубают, не восстанавливая их. Это происходит из-за наличия ценных пород деревьев и, самое печальное, для использования их в качестве дров. Почти восемьдесят процентов энергии в странах на западе и в центре Африки получают после сжигания деревьев. Природные ресурсы стран Африки таковы, что могут позволить безбедно существовать не одному поколению жителей материка. Но только при условии увеличения количества перерабатывающих предприятий. Ведь практически восемьдесят процентов всех извлеченных из недр земли минеральных ресурсов экспортируется на другие континенты для дальнейшей переработки. А ведь богатство африканских земель просто очевидно в прямом смысле этого слова. Ведь более трех четвертей всей мировой добычи золота происходит именно на этом континенте. Алмазов в мире вне этого материка добывают менее тридцати процентов. Более половины всех марганцевых руд, хромитов и кобальта добываются в Африке. Треть фосфоритов и радиоактивного урана также извлекаются из недр данного материка. 2• Природа для масаев – священна. Они используют травы в самых разных целях, аккуратно относятся к животным, не убивают даже хищника без особой необходимости. Своих умерших членов племени, согласно традиции, масаи оставляют на съедение диким животным. 3• Значительная часть территории Кениилибо вообще непригодна для ведения сельского хозяйства, либо там возможно только кочевое скотоводство. Более половины сельскохозяйственной продукции идет на внутреннее потребление. Примерно одинаковый объем товарной продукции производится на 3,2 тыс. крупных ферм и в 1,2 млн. мелких крестьянских хозяйств (средней площадью ок. 1,5 га). Природа Кении не может не поражать обилием различных животных. Они свободно разгуливают по национальным паркам в непосредственной близости от людей. На территории Кении располагаются удивительные озера, которые имеют свой микроклимат. Здесь гнездятся редкие виды птиц, и встречается уникальные представители подводного мира. 4• Сельское хозяйство Кения – преимущественно аграрная страна, ок. 80% самодеятельного населения занято в сельском хозяйстве. Основные ареалы земледелия сосредоточены на нагорье в центральной и западной части страны, а также на прибрежных равнинах на юго-востоке. ... Значительная часть территории Кениилибо вообще непригодна для ведения сельского хозяйства, либо там возможно только кочевое скотоводство. Кроме этого, Алжир выращивает апельсины, мандарины, картофель, финики и оливки. Выращивание фиников проходит в оазисах Сахары. Природные условия являются серьезной преградой на пути развития алжирского сельского хозяйства. Только 3% земельной площади страны предназначены для постоянной обработки зерновых. Остальные 17% используются, как пастбища или заняты лесом.