Ребят СРОЧНО помагите задача:Автобус и грузовая машина,скорость которой на 15км.ч больше скорости автобуса,выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов,росстояние между которыми 455км.Найдите скорость автобуса и гр...

Ребят СРОЧНО помагите задача:Автобус и грузовая машина,скорость которой на 15км.ч больше скорости автобуса,выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов,росстояние между которыми 455км.Найдите скорость автобуса и грузовика,если известно,что они встретелись через 2,6 часа после выезда
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x км/ч = скорость автобуса.x+15=скорость грузовой машины.Из условия: S=455 км,t=2,6 ч.Т.к. они ехали на встречу друг другу , то их скорости складываются,отсюда V=x+(x+15). Мы знаем что V=S/t,отсюда уравнение принимает вот такой вид:x+(x+15)=455/2,6=175.Тогда 2x=175-15=160.x=160/2=80(скорость автобуса).x+15=95(скорость грузовой машины) Ответ:80км/ч,95км/ч