Ребят срочно!!!!!!!!! Помогите написать сочинение о П.Л.Шиллинге
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После окончания кадетского корпуса был зачислен в свиту по квартирмейстерской части. В 1803 году был принят на службу в Коллегию иностранных дел. До 1812 года работал в русской миссии в Мюнхене.Участвовал в сражениях во время Отечественной войны 1812—1814 годов; в действующую армию возвратился в качестве штаб-ротмистра, где воевал в составе 3-го Сумского полка. В 1814 году за боевые заслуги был награждён орденом Св. Владимира и саблей с надписью «За храбрость».В конце 1828 года Шиллинг был избран в члены-корреспонденты Петербургской академии наук по специальности восточной литературы и искусства. Участвовал в научной экспедиции в Восточную Сибирь (1830—1832), собрал ценную коллекцию тибето-монгольских литературных памятников.Интересовался электротехникой; в 1816 году открыл в Петербурге первую в России литографию, приспособив её для нужд картографии; 21 октября 1832 года установил в Петербурге, при помощи механика И. А. Швейкина, первый в истории электромагнитный телеграф. Прибор, созданный Шиллингом, имел стрелочную индикацию передаваемых по электрическим проводам сигналов, которые легко расшифровывались в буквы оператором приёмного телеграфного аппарата, согласно разработанной Шиллингом специальной таблице кодов. В том же году, стал заведующим экспедиции (бывшей цифирной части) МИД.