Ребята объясните подробнее пожалуйста... .. Определите массу раствора сульфатной кислоты с массовой долей 75% который нужно добавить в раствор сульфатной кислоты массой 300г с массовой долей растворенного вещества 15% чтобы пол...

Ребята объясните подробнее пожалуйста... .. Определите массу раствора сульфатной кислоты с массовой долей 75% который нужно добавить в раствор сульфатной кислоты массой 300г с массовой долей растворенного вещества 15% чтобы получить раствор с массовой долей растворенного вещества 30%...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Найдём массу чистого вещ-ва в 15% растворе 300*0,15=45 2)Пусть X г масса 75% раствора необходимого для получения 30%-го тогда масса чистого вещ-ва 0,75x г 3)m(вещ-ва)=45 г+0,75x г (30%раствора) m(раствора 30%)=300 г+x г w=m(вещ-ва)/m(раствора)    w=0.3 отсюда найдём m(вещ-ва) 45+0,75x=0.3(300+x) 0.45x=45 x=100г  вот и всё (