Ребята помогите! Обществознание 8 класс. 1) Дайте характеристику плановой(командной) системе 2) Дайте характеристику рыночной системе 3) Благо - ? 4) Какие типы благ вы знаете, приведите примеры. 5) Какие типы экономических сис...

Ребята помогите! Обществознание 8 класс. 1) Дайте характеристику плановой(командной) системе 2) Дайте характеристику рыночной системе 3) Благо - ? 4) Какие типы благ вы знаете, приведите примеры. 5) Какие типы экономических систем вы знаете? 6) Капитал - ? 7) Конкуренция -? 8) Назовите главную задачу экономики. 9)Назовите основные типы собственности. 10)Невидимая рука рынка - ? 11) Определите зависимость предложения и спроса. 12) Определите зависимость спроса и предложения. 13)Перечислите основные функции экономики. 14) Перечислите факторы производства. 15) НТР - ? 16) НТП - ? 17) Продукт - ? 18) Право собственности - ? 19) Предпринимательство - ? 20) Ресурс - ? 21) Рынок - ? 22) Специализация - ? 23) Экономика - ? 24) Экономическая система - ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)плановая экономика — форма экономического устройства, в которой средства производства в основном принадлежит государству и специальный государственный орган регулирует ассортимент и объёмы производства всех товаров и услуг, цены на все продукты, величину всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно. Такая экономическая система отрицает частную собственность либо полностью, либо частично и противопоставляет себя рыночной экономике 2)Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения. 3) Благо. Бла́го — всё, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. В экономическо-социальном отношении под благом разумеется все, что, имея ценность, может иметь и рыночную цену, следовательно, в обширном смысле подразумеваются все имущественные блага. 4)Вот вы голодны к примеру.. . Съели 3 сосиски и наелись - это Вам экономическое благо. А вот если четвертую запихивать начнете - это зря, блага никакого, а деньги потратите.. 5)Современная рыночная экономическая система Традиционная экономическая система Административно-командная система (плановая Смешанная система. 6)КАПИТАЛ — (лат. capitalis — главный) — в широком смысле — это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле — это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический К.) )Конкуренция — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Совершенная конкуренция — это соперничество многочисленных производителей, создающих примерно одинаковые объемы идентичной (совершенно заменяемой) продукции.