Найти массу газа которая образует при взаимодействии 212 грамм Na2CO3 солярной кислоты (решитеее умоляюю васссссссс очень надааа и важнааа)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Na₂CO₃) = 212 г +HCl Найти: m(↑) Решение: Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂↑ Mr(Na₂CO₃) = 106 г/моль Mr(CO₂) = 44 г/моль m(CO₂) = [latex] \frac{212*44}{106} = [/latex] 88 г Ответ: m(CO₂) = 88 г