Ребята, помогите плиииз С пояснениями!!!!!!!!! 1)Как изменится средняя квадратичная скорость движения молекул аргона при увеличении его температуры в 4 раза? а)увеличится в 2 раза б)уменьшится в 2 раза в)не изменится 2)Как изме...

Ребята, помогите плиииз С пояснениями!!!!!!!!! 1)Как изменится средняя квадратичная скорость движения молекул аргона при увеличении его температуры в 4 раза? а)увеличится в 2 раза б)уменьшится в 2 раза в)не изменится 2)Как изменится давление идеального газа на стенки сосуда, если в данном объеме скорость каждой молекулы удвоилась, а концентрация молекул не изменилась? а)не изменится б)увеличится в 4 раза в)уменьшится в 4 раза 3)Чему равна средняя квадратичная энергия поступательного движения молекул аргона, если 2 кг его, находясь в сосуде объемом 2м^2, оказывают давление 3*10^5Па?Молярная масса аргона равна 0,04кг/моль 4)Как изменится давление идеального газа при увеличении температуры и объема газа в 4 раза? а)увеличится в 4 раза б)уменьшится в 4 раза в)не изменится 5)КАк изменится давление идеального газа при уменьшении температуры и объема газа в 2 раза? а)увеличится в 2раза б)не изменится в)уменьшится в 2 раза
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - a, скорость пропорциональна корню из температуры 2 - б, температура увеличится в 4 раза, значит и давление тоже, т.к. объем не изменяется (закон Шарля) 3 - среднеквадратичная энергия равна [latex]\frac{3}{2}kT[/latex] , найти это можно из формулы [latex]PV= \frac{m}{M} RT= \frac{m}{M} N_{a} kT[/latex] [latex] E=\frac{3}{2} kT=\frac{3MPV}{2m N_{a} }=3*10^{-20} [/latex] Дж 4 - в, по формуле Менделеева-Клайперона 5 - б, так же как и в 4