Ребята помогите плизз)) Очень надо Неизвестное вещество ядовито и при н.у. является газообразным. Горит голубоватым пламенем. Известно, что этот газ обесцвечивает бромную воду, а при пропускании этого газа через раствор соли св...

Ребята помогите плизз)) Очень надо Неизвестное вещество ядовито и при н.у. является газообразным. Горит голубоватым пламенем. Известно, что этот газ обесцвечивает бромную воду, а при пропускании этого газа через раствор соли свинца (II) выпадает осадок черного цвета. Что это за вещество? В ответе запишите формулу этого соединения, используя только латинские символы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ээто пропан, его формула C3H8
Гость
Это сероводород H2S Обесцвечивание бромной воды: H2S + Br2 = S + 2HBr Реакция с раствором нитрата свинца (II); H2S + Pb(NO3)2 = PbS(черный рсадок) + 2HNO3 Горение в избытке кислорода (пламя голубое): 2H2S +3O2 = 2H2O + 2SO2 Ядовит, так как, при вдыхании всасывается в кровь и разрушает гемоглобин.