Ребята, помогите пожалуйста 9 класс. Какие произведения есть про чувства и разум?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.«Мудрость – это сочетание знания и чувств». Иван Ефремов2.«Нравственность — это разум сердца». Генрих Гейне3.«Разум обретает ценность лишь тогда, когда он служит любви».  А.де Сент-Экзюпери 4.«Когда от любви поет сердце, разум должен не подпевать, а дирижировать». Вадим Панов5.«Сердце и разум сильны лишь тогда, когда они заодно». Людмила Татьяничева6.«Просвещенный разум облагораживает нравственные чувства; голова должна воспитывать сердце».  Фридрих Шиллер7.«Разум и страсть — руль и паруса …плывущей по морю души». Джубран Хамиль (ливанский писатель)8.«Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой».  К.Г. Паустовский9.«Всякое познание берет начало от разума и исходит от чувств». Франческо Патрици (итальянский и хорватский философ)