РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Какие факторы (обстоятельства) определяли положение человека в обществе X–XII вв.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бояре –высшеесословие в Русском государстве IX–XVII вв. Произошли от родоплеменной знати, старших дружинников, крупных землевладельцев Древней Руси. Участвовали в управлении государством как в высших органах власти, так и на местах. Первоначально звание боярин было жалованное, позднее стало наследственным. Влияние боярства падает с отменой местничества в 1682 г. В начале XVIII в. Петр I отменил боярское звание. На бытовом уровне «боярин» трансформировалось в понятие «барин».Вотчина – вид феодальной земельной собственности, родовое наследственное земельное владение. Вотчина возникла в X–XI вв., а в XIII–XV вв. стала основной формой крупного землевладения. Состояла из господского хозяйства и крестьянского держания, где собственник имел административную и судебную власть над населением вотчины. С конца XV в. противостояла поместью, с которым сблизилась в XVI–XVII вв. В начале XVIII в. слилась с поместьем в один вид – имение, которым владеют дворяне.Бояре –высшеесословие в Русском государстве IX–XVII вв. Произошли от родоплеменной знати, старших дружинников, крупных землевладельцев Древней Руси. Участвовали в управлении государством как в высших органах власти, так и на местах. Первоначально звание боярин было жалованное, позднее стало наследственным. Влияние боярства падает с отменой местничества в 1682 г. В начале XVIII в. Петр I отменил боярское звание. На бытовом уровне «боярин» трансформировалось в понятие «барин».Вотчина – вид феодальной земельной собственности, родовое наследственное земельное владение. Вотчина возникла в X–XI вв., а в XIII–XV вв. стала основной формой крупного землевладения. Состояла из господского хозяйства и крестьянского держания, где собственник имел административную и судебную власть над населением вотчины. С конца XV в. противостояла поместью, с которым сблизилась в XVI–XVII вв. В начале XVIII в. слилась с поместьем в один вид – имение, которым владеют дворяне.