Ребята помогите пожалуйста!! откуда взяты и кому принадлежат эти слова: (автор),(название произведения),(главный герой сказавший эти слова)а)Старый ли ты, усталый ли, занятый ли ты человек- бросай все и беги на зовущий голос. Э...

Ребята помогите пожалуйста!!  откуда взяты и кому принадлежат эти слова: (автор),(название произведения),(главный герой сказавший эти слова) а)Старый ли ты, усталый ли, занятый ли ты человек- бросай все и беги на зовущий голос. Этот голос всегда означал только одно:другим людям нужна твоя немедленная, безотлагательная помощь. б)Мне в первый раз пришла в голову ясная мысль о том, что не мы одни, то есть наше семейство, живем на свете ... в)Дни здоровья были для меня большими днями жизни... г)...Тут и самолюбие, и... ну, может быть, не самодисциплина, а нечто вражденное, перешедшее от дела и прадеда...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Владимир Солоухин. Рассказ Закон набата (1963 г.) б) Л.Н. Толстой "Детство" ("Отрочество")