Ребята, помогите пожалуйста с сольфеджио! Нужно построить от си бемоль вниз Б53 с определением TSD От ля вверх М6 с определением TSD От ре вниз Б64 с определением TSD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо 1. вспомнить, что означают эти цифры 2. знать, как устроен основной вид мажорного и минорного трезвучий 3. уметь измерять интервалы вверх и вниз. Итак. "53" или "35" - это основной вид трезвучия "6" - первое его обращение, или секстаккорд "64" или "46" - второе обращение, или квартсекстаккорд. Что такое "обращение"? Это такое расположение звуков аккорда, когда нижним из них является НЕ основной звук. Для секстаккорда - внизу находится второй звук трезвучия. Для квартсекстаккорда - третий. Берем первый пример: нужно построить второе обращение мажорного трезвучия от ноты "соль". Если это квартсекстаккорд, то нижним его звуком должен быть ТРЕТИЙ звук трезвучия. Иными словами, "соль" - это третий звук трезвучия. Теперь нужно найти остальные два. Вспоминаем, как устроено мажорное трезвучие: это большая терция, и над ней - малая. У тебя есть третий звук - значит, ВТОРОЙ будет малой терцией ниже. Отмеряешь интервал от "соль" вниз, и получаешь ноту "ми". Теперь найдем первый звук - он должен быть большой терцией ниже ноты "ми". Отмеряешь интервал, получаешь ноту "до". Так ты нашла все три звука аккорда. Теперь тебе нужно просто расположить их так, чтобы "соль" была ниже других. Например, "соль-до-ми" (снизу вверх) . Или "соль-ми-до" (уже во вторую октаву) . В-общем, порядок верхних звуков неважен. Вот тебе и "квартсекстаккорд мажорный от ноты соль". В таком же порядке попробуй построить остальные аккорды. И спрашивай, если непонятно
Гость
Решение смотрите на картинке. Если что-то не так, напишите - исправлю или дополню.