РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА!!!! Оксид железа (lll) массой 32г обработали при нагревании избытком оксида углеродв (ll) Найдите массу 10% соляной кислоты, необходимой для растворения образовавшегося железа.

РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА!!!! Оксид железа (lll) массой 32г обработали при нагревании избытком оксида углеродв (ll) Найдите массу 10% соляной кислоты, необходимой для растворения образовавшегося железа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2 Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 Рассчитаем количество вещества оксида железа(III)  n = m/M = 32г/160г/моль = 0,2моль По уравнению реакции: n(Fe) = 2n(Fe2O3) = 0,2моль*2 = 0,4моль По уравнению реакции: n(HCl) = 2n(Fe) = 0,8моль Рассчитаем массу кислоты: m = n*M = 0,8моль*36,5г/моль = 29,2г Рассчитаем массу 10% раствора: m(р-ра) = m(р.в.)/w = 29,2г/0,1 = 292г  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы