РЕБЯТА!!!! ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! Как правильно? Семь мальчиков пошлИ на рыбалку, или семь мальчиков пошлО на рыбалку. От чего это зависит?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если действие совместное, то сказуемое при подлежащем, выраженным количественно-именным сочетанием, ставится в единственное число. Семь мальчиков ПОШЛО на рыбалку. ( сравни: Семь мальчиков пошли на рыбалку в разные дни- тут раздельное совершение действия, поэтому мн.ч)