Ребята, пожалуйста очень срочно и очень кратко напишите, что такое нитраты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соли и эфиры азотной кислоты, аммония и некоторых металлов (селитры), используемые в технике, медицине и в качестве минеральных удобрений в сельском хозяйстве. Об избыточном содержании таких солей в продуктах питания: нитраты вредны для здоровья.
Гость
нитраты -это соли азотной кислоты,они есть везде в воде,в почве.Являются частью питательных веществ для растений.В растения попадают когда из одобряют большим количеством удобрений,чтобы получить больше урожая.Если овощи или фрукты содержит боли 50%нитратов можно умереть.Выводятся нитраты почками .