Ребята , спасайте !!! срочно нужно !!!) сделала все ,кроме этих двух.в первом должен быть ответ 24 г, а у у меня выходит 32.А во второй задачке ответ 1,96г. 1) Навеску оксида МЕДИ(2) массой 40г обработали 10%ным раствором серно...

Ребята , спасайте !!! срочно нужно !!!) сделала все ,кроме этих двух.в первом должен быть ответ 24 г, а у у меня выходит 32.А во второй задачке ответ 1,96г. 1) Навеску оксида МЕДИ(2) массой 40г обработали 10%ным раствором серной кислоты массой 196г. Вычислите массу осадка в реакционной смеси. 2) Навеску медного купороса массой 5 г растворили в водеи добавили гидроксид натрия массой 0,8г.Определите массу образовавшегося осадка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O m(H2SO4) = w*m(р-ра) = 0,1*196 г = 19,6 г; M(CuO) = 80 г/моль;  M(H2SO4) = 98 г/моль; n(H2SO4) = m : M = 19,6 : 98 = 0,2 моль; m(CuO) прореагировавшего = 0,2 * 80 = 16 г; m(CuO) в осадке = 40 - 16 = 24 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы