Ребята срочно нужна ваша помощь, химия 8 класс нужно решить задачу: Вычислить объём водорода и количество вещества сульфата цинка,которые образуются при взаимодействии цинка и серной кислоты. Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Ребята срочно нужна ваша помощь, химия 8 класс нужно решить задачу:
Вычислить объём водорода и количество вещества сульфата цинка,которые образуются при взаимодействии цинка и серной кислоты. Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как видим из реакции - образовался 1 моль водорода, а моль газа занимает объём равный 22, 4 л.
А найти количество вещества сульфата цинка можно по формуле
∨ (ню) = m / M х 100% (М - по таблице Менделеева, а m - ищите в условии задачи)