РЕБЯТА, СРОЧНО!!! Помогите пожалуйста решить задачу(надо на делфи), если можно , то с пояснениями, какая функция что значит))) Процедура нахождения суммы цифр любого 5-и-значного числа
РЕБЯТА, СРОЧНО!!! Помогите пожалуйста решить задачу(надо на делфи), если можно , то с пояснениями, какая функция что значит)))
Процедура нахождения суммы цифр любого 5-и-значного числа
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данная функция подходит для подсчета суммы цифр любого неотрицательного числа, так что проверку на неотрицательность и пятизначность нужно проводить перед вызовом.
function SumNumbers(number : integer) : integer;
begin
Result := 0;
while number < 0 do // Проходит по всем разрядам числа, начиная с единиц
begin
Result := Result + number mod 10;
number := number div 10;
end;