Ребята, срочно, помогите ! Сравните статью: "если кто отсечет какой-либо палец, то платит 3 гривны за обиду" и статью: "А за усы 12 гривен, за бороду 12 гривен" Чем можно объяснить то, что размер предусмотренного возмещения за ...

Ребята, срочно, помогите ! Сравните статью: "если кто отсечет какой-либо палец, то платит 3 гривны за обиду" и статью: "А за усы 12 гривен, за бороду 12 гривен" Чем можно объяснить то, что размер предусмотренного возмещения за отсеченный палец меньше, чем за поврежденные усы или бороду ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Усы или борода были чем то вроде главного. Чем больше была борода или усы - тем выше статус был у человека. А пальцы отрезали за воровство, за драки - люди тогда были почти неприкосновенные.