Ребята, срочно!В цилиндре под поршнем находится 29г воздуха при температуре 26° и давлении 200кПа . Газ нагревают до температуры 50°. Груг какой массы нужно положить на поршень, чтобы объем воздуха остался прешним? Площадь порш...

Ребята, срочно!В цилиндре под поршнем находится 29г воздуха при температуре 26° и давлении 200кПа . Газ нагревают до температуры 50°. Груг какой массы нужно положить на поршень, чтобы объем воздуха остался прешним? Площадь поршня 30см^2 , над ним норм атмосферное давление.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При постоянном объеме сохраняется отношение [latex]\dfrac PT[/latex] (закон Шарля). Пусть в первом случае давление газа равно [latex]P_0[/latex]. Тогда, как легко видеть, во втором случае к этому давлению нужно приписать добавку, связанную с весом груза: [latex]P_1=P_0+\dfrac{mg}{S}[/latex]. С учетом закона Шарля: [latex]\dfrac{P_0+\dfrac{mg}{S}}{P_0}=\dfrac{T_1}{T_0}[/latex] Отсюда достается ответ. [latex]m=\dfrac{P_0 S}{g}\left(\dfrac{T_1}{T_0}-1\right)=\dfrac{200\cdot 10^3\cdot 30\cdot 10^{-4}}{9.8}\left(\dfrac{273+50}{273+26}\right)\approx 4.9\mathrm{\ kg}.[/latex]