Ребята,помогите очень срочно... В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90. cos A=0.8 . Найти: tgB , ctgB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В прямоугольном треугольнике синус и косинус дополнительных углов равны. А дополнительные углы это те сумма которых равна 90 гр.В прямоугольном треугольнике угол А +угол В =90 градусам. Это доп. углы. cosA=sinB=0.8 Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством sin2 a + cos2 a = 1 sinВ=sqrt(1-0,8^2)=0,6. tgВ=0,6/0,8=0,75. ctgB=0,8/0,6= 1,34