Объясните родство пустынь Намиб и Атакама

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расположены в тропическом поясе Земли. Восточный перенос воздуха с влагой не доходит до западных побережий Африки и Южной Америки, так как на его пути есть препятствия в виде горных образований: Драконовы горы, плоскогорья Зимбабве / горы Южной Америки - Анды. Располагаются рядом с проходящими вдоль побережий холодными поверхностными морскими течениями: Бенгельское и Перуанское (Гумбольта) , соответсвенно. Прохладные и насыщенные влагой морские воздушные массы, подгоняемые дующими ветрами по перифирии субтропических антициклонов, охлаждают нижние слои атмосферы, что приводит к усилению температурной инверсии (не образуется облачность, приводящая к осадкам) , по этой причине береговые области пустынь не получают ощутимой влаги на протяжении десятилетий. Но образуются частые туманы.
Гость
Родство этих пустынь можно объяснить тем , что они оба образовались из-за холодных течений с западной стороны материка