Ребята,помогите пожалуйста!!!!!!Найдите тепловой эффект ре-ции 3H2+N2=2NH3, если енергии связей H-H, N=-N, N-H соответствнно равны 435,945 и 390 (кДж/моль)

Ребята,помогите пожалуйста!!!!!! Найдите тепловой эффект ре-ции 3H2+N2=2NH3, если енергии связей H-H, N=-N, N-H соответствнно равны 435,945 и 390 (кДж/моль)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Азот в свободном состоянии существует в форме двухатомных молекул N2, электронная конфигурация которых описывается формулой σs²σs*2πx, y4σz², что соответствует тройной связи между молекулами азота N≡N (длина связи dN≡N = 0,1095 нм). Вследствие этого молекула азота крайне прочна, для реакции диссоциации N2 ↔ 2N удельная энтальпия образования ΔH°298=945 кДж, константа скорости реакции К298=10−120, то есть диссоциация молекул азота при нормальных условиях практически не происходит (равновесие практически полностью сдвинуто влево). Молекула азота неполярна и слабо поляризуется, силы взаимодействия между молекулами очень слабые, поэтому в обычных условиях азот газообразен.  Ввиду своей значительной инертности азот при обычных условиях реагирует только с литием:  6Li + N2 → 2Li3N,  при нагревании он реагирует с некоторыми другими металлами и неметаллами, также образуя нитриды:  3Mg + N2 → Mg3N2,  2B + N2 →2BN,  Наибольшее практическое значение имеет нитрид водорода (аммиак):  Наиболее распространён аммиачный способ связывания атмосферного азота. Обратимая реакция синтеза аммиака:  3H2 + N2 ↔ 2NH3  Существует и ещё один, менее распространённый способ промышленного связывания атмосферного азота — цианамидный метод, основанный на реакции карбида кальция с азотом при 1000 °C. Реакция происходит по уравнению:  CaC2 + N2 → CaCN2 + C.  Реакция экзотермична, её тепловой эффект 293 кДж.