Ребятки, милинькие, умоляю, быстренько № 4, мне очень нужно, хотя бы что - то, прошу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, я не согласна с данным мнением. В результате правления Анны Иоанновны страна не добилась никаких успехов, но и политика, проводимая императрицей не была продолжением политики Петра Великого.   Петр I провел ряд реформ в социальный сфере. Была введена обязательная служба для дворян и запрет на дробление поместий при наследовании. Т.е при Петре Великом дворянство не было привилегированным сословием. Анна Иоанновна наоборот оказывала социальную поддержку дворянству и всячески пыталась расширить его привилегии. Она сократила срок службы до 25лет. Установила жалованье русским офицерам на уровне оплаты иностранцам. Она также отменила указ о единонаследии, изданный Петром в 1722г.   Политика Анны Иоанновны также была направлена на изменения в структурах управления государством. Она упразднила Верховный Тайный Совет (1730г) и создала Кабинет министров(1731г).   Петр I возвысил страну, провел множество реформ, приблизивших ее к европейскому стандарту и повысив ее международный авторитет.  Анна Иоанновна вообще не желала заниматься государственными делами, власть находилась в руках ее фаворита. Императрица определенно не внесла никаких значительных изменений, которые смогли бы приблизить страну к успеху. И все же ее реформы скорее противоречили петровским, чем продолжали их.