Ребят,кто может помочь разобраться с запятыми,деепричастный , причастный и т.д.Очень нужно....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деепричастие и деепричастный оборот ВСЕГДА отделяется запятыми с двух сторон, тут ничего трудного. А у причастного оборота есть специальные схемы, где нужно ставит запятые, а где не надо. 1) [ х , |~~~|, ... ] Первая схема, где причастный оборот стоит после зависимого слова. Например: книга, прочитанная мной, лежала на столе. 2) [ |~~~| х ] Вторая схема, где причастный оборот стоит до зависимого слова. Х - это как бы зависимое слово в схеме. Например: прочитанная мной книга лежала на столе. Здесь вот не надо запятой. ))
Гость
Запятыми обособляются ( значит отделяются) причастные обороты , если 1. причастный оборот стоит после определяемого слова ( то есть после слова к которому этот причастный оборот относится) Я посмотрел на котёнка , лакающего молоко. ( котёнок - определяемое слово, , котёнок какой? лакающий молоко - причастный оборот)  Я любовался облаками, летящими на восток, но вся красота была разрушена проливным дождём ( облаками ( какими ? )- летящими на восток- причастие, с двух сторон обособляется запятыми. 2. Запятыми не отделяется , если оборот стоит перед определяемым словом  Полные тоски ночи тянулись несколько дней. ( полные тоски стоит перед определяемым словом "ночи" значит не отделяем запятой. 3. И последнее, причастный оборот обособляется , если определяемое слово - местоимение Лежавшая на краю стола, она неожиданно упала. ( лежавшая на краю стола стоит перед местоимением "она" ) ........................................................... Деепричастные обороты всегда отделяются запятыми где бы они не стояли. Мальчишка, испугавшись, бросился прочь. Поднявшись высоко, он рухнул с криком.  Я выбежал из дома, услышав крик с улицы. ............... Если деепричастный оборот входит в состав фразеологизма, то он НЕ отделяется запятыми Работать спустя рукава. ( например) ..................... Одиночные деепричастия тоже не выделяются запятыми если тесно связаны со сказуемым ( Весь вечер она просидела задумавшись) ........................................... Если деепричастия можно заменить  синонимичными наречиями (  Автобус ехал не останавливаясь . не останавливаясь можно заменить на безостановочно, значит не ставим запятую)