Ребят,помогите. ГИА текст №2 Опишите своё любимое произведение живописи, включив в рассказ несколько фактов биографии художника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Картина "9 вал" Ивана Константиновича Айвазовского (1850 год) не может не оставить равнодушными людей, которые любят море. Сюжет картины - это чудом выжившие после шторма моряки, на которых вот-вот навалится новый удар стихии - девятый вал, но восходящее солнце, его лучи, которые пронизывают самые темные и густые тучи, как-будто дает надежду на спасение. Ивану Константиновичу были очень близки морские сюжеты, так как он родился в портовом городе Феодосии. С самого раннего детства он слушал рассказы-байки бывалых моряков о страшных штормах, чудовищах, живущих в глубинах, о затопленных кладах и сражения.