Ребят,помогите плиз,кому не лень с сочинением по литературе "Неоднозначность образа Тараса Бульбы"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Тарас Бульба — главный герой повести Николая Васильевича Гоголя. Она посвящена рассказу о Запорожской Сечи, о героической борьбе казаков за свою независимостьТарас — настоящий казак, всю свою жизнь посвятивший служению воинским идеалам. Он не позволяет себе ставить свои интересы выше интересов казацкого товарищества.  Женившись на молодой красивой девушке, Тарас вскоре оставляет ее одну ради воинской службы, потому что казак не должен любить жену больше Сечи.      Герой осуждает тех своих товарищей, которые заводят «басурманские» обычаи, гонятся за богатством, забывают родной язык. Его служба — искренняя и бескорыстная, за родную землю. Этим он заслуживает уважение товарищей и становится полковником.Своих сыновей Тарас воспитывает как будущих воинов: не позволяет матери слишком ласкать их, внушает им мысль, что главное для мужчины — это «чистое поле да добрый конь». Из Остапа и Андрия получаются добрые казаки, настоящие сыновья Бульбы.Поэтому Тарас долго не может поверить в предательство младшего сына. Однако, убедившись в этом, старый казак не дрогнул и не дал ему никакой поблажки: «Я тебя породил, я тебя и убью!».Судьба Остапа тоже складывается трагично: его захватывают в плен и казнят после пыток. Но Тарас гордится старшим сыном: тот погиб как настоящий казак, верный воспитанным отцом идеалам.     Месть за смерть Остапа показывает нам Тараса как безжалостного и жестокого воина: он выжигает целые польские селения со всеми жителями. Но Бульба умеет и помнить добро: он помогает еврею Янкелю, который когда-то спас его брата.     В образе Тараса Бульбы Гоголь воплотил лучшие народные черты: честность, бескорыстие, прямоту, любовь к родной земле.