Ребят,помогите пожаалуйста)))Очень срочно надо)Лодка проплыла от одной пристани до другой по течению реки за 18 мин. На обратный путь она затратила 24 мин. Найти собственную скорость лодки и расстояние между пристанями, если ск...
Ребят,помогите пожаалуйста)))Очень срочно надо)Лодка проплыла от одной пристани до другой по течению реки за 18 мин. На обратный путь она затратила 24 мин. Найти собственную скорость лодки и расстояние между пристанями, если скорость течения реки равна 1 км/ч. Решить задачу системой.
Ответ должен получится: 7 км/ч; 2,4 км
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
18мин=0,3ч
24мин=0,4ч
Пусть х-скорость лодки
Тогда х+1-по течению
х-1 против течения
сост.уравн.
0,3(х+1)=0,4(х-1)
0,3х+0,3=0,4х-0,4
-0,1х=(-0,7)
х=7км/ч
Подставляем в первую строчку
0,3(х+1)
0,3(7+1)=2,4км
Все))