Ребят,помогите пожалуйста,я в химии полный ноль.... 1. С какими из перечисленных веществ реагирует стронций: S, H2, O2, HCl, LiCl, HNO3(к), H2O Напишите уравнения соответствующих реакций. 2. Запишите формулу оксида калия. Каким...

Ребят,помогите пожалуйста,я в химии полный ноль.... 1. С какими из перечисленных веществ реагирует стронций: S, H2, O2, HCl, LiCl, HNO3(к), H2O Напишите уравнения соответствующих реакций. 2. Запишите формулу оксида калия. Какими химическими свойствами он обладает? Запишите уравнения соответствующих реакций. 3. Решите цепочку превращений: Na  → NaOH → NaCl → Na → NaH 4. Какая масса хлорида калия образуется при взаимодействии 2,24 л хлора с калием? 5. Какие соединения щелочных металлов вам встречаются в быту (3 примера)? Как они применяются? Какие из них опасны?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Sr + H2 = SrH2   Sr + O2 = 2SrO Sr + 2HCl (разб.) = SrCl2 + H2 2H2O + Sr = Sr(OH)2 + H2  2.K2O 3. 2H2O + 2Na = 2NaOH + H2 NaOH + HCl(разб.) = NaCl + H2O 2NaCl --> 2Na + Cl2 (Электролиз) H2 + 2Na = 2NaH