Реферат по истории Казахстана:развитие духовной культуры в XII-первой половине xv в

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА В XIV-XY ВЕКАХМатериальная культура. Материальная культура каждого на­рода тесно связана с его хозяйством. В XIV-XV веках в хозяйстве казахских ханств преобладало скотоводство. Поэтому материаль­ные блага создавались преимущественно с использованием живот­новодческого сырья.Однако различие видов хозяйства на огромной территории Казахстана привело к появлению некоторых особенностей разви­тия культуры и быта в разных регионах страны. Например, если на юге и юго-востоке развивалось оседлое и полуоседлое ското­водство, то в западных и центральных регионах - скотоводство кочевое. На юге Казахстана одновременно со скотоводством раз­вивалось и земледелие.Преобладающая роль кочевого скотоводства вызвала необхо­димость создания переносных жилищ - юрт, приспособленных к кочевой жизни. Поэтому современная казахская юрта - конечный продукт испокон веков развивавшейся материальной культуры. Каркас и кошмы для наружного покрытия таких жилищ каждая семья изготовляла собственноручно, а производством деталей де­ревянного каркаса юрты занимались мастера - уйши. По сведени­ям письменных источников XIII века, кроме обычной юрты суще­ствовали также и передвижные жилища - куйме, поставленные па повозки. В зависимости от величины их перевозили один или несколько быков или верблюдов. По свидетельствам путешествен­ников, предметы обихода и мебель были искусно и красочно изго­товлены.В регионах с оседлым и полуоседлым хозяйством строились и постоянные жилища. Так, например, кочевые и полуоседлые жи­тели пригородов Отрара, Саурана, Сыгнака и других крупных горо­дов строили постоянные зимовки и кенты, занимаясь одновременно и оседлым скотоводством и земледелием. Они жили в домах, постро­енных из дерева, глины и камня. В зимние месяцы они поселялись в них, а в другие времена года по традиции жили в юртах.