Реферат пожалуйста 10 баллов))))"краеведческая библиография - как источник краеведения"

Реферат пожалуйста 10 баллов)))) "краеведческая библиография - как источник краеведения"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На протяжении многих лет РНБ, как федеральный методический центр по краеведческой библиографии, уделяет большое внимание вопросам методического и библиографического обеспечения краеведческой работы библиотек, архивов, музеев и исследователей. С этой целью с 1995 г. издается аннотированный библиографический указатель литературы "Библиотека и краеведение" (сост. Л. С. Николаева, ред. Н. М. Балацкая). Периодичность: 1 раз в 2-3 года. Указатель включает книги, статьи, тезисы докладов, рецензии, авторефераты диссертаций, библиографические пособия по истории и современным проблемам отечественного краеведения, провинциальной историографии и генеалогии, методике и источниковой базе краеведческих исследований. Наиболее широко в нем представлены материалы по библиотечному краеведению, которые отражают не только практику России, но ближнего и дальнего зарубежья. Выявление материала осуществляется на основе просмотра библиографических пособий, поступающих в группу краеведческой библиографии, по фондам РНБ и БАН. Кроме библиографической части, в издании содержатся статьи, тексты отзывов сотрудников Отдела на наиболее интересные краеведческие указатели библиотек, списки новых краеведческих энциклопедий и справочных изданий регионов, а также вспомогательный справочный аппарат: именной, заглавий, персоналий и географический указатели. В настоящее время вышло 4 выпуска1 и ведется работа над следующим выпуском за 2001-2003 гг. (выход планируется в 2005 г.). Данное пособие пользуется большим спросом не только у работников библиотек, преподавателей и студентов вузов, историков и краеведов России, но и у зарубежных специалистов. В связи с тем, что его тираж (400-600 экз.) всегда быстро расходится, сейчас ведется работа по кумуляции всех вышедших выпусков за 1991-2000 гг. для электронной версии указателя.