Река Зай 1)где начинается. 2)куда впадает. 3)к бассейну какой реки (озера,моря) от?

Река Зай 1)где начинается. 2)куда впадает. 3)к бассейну какой реки (озера,моря) от??осится. 4)по какой местности течет (по равнине,горам.). 5)какие имеет притоки. 6)какие имеет источники питания и особенности режима. 7)как используется в хозяйстве. 8)какие опасные явления наблюдаются. 9)как можно охранять реку от загрязнения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Местоположение д. Ефановка Бугульминский район  Татарстана. 2. Устье река Кама 3. Левый приток  Камы. 4.   протекает с юго-востока на северо-запад по  территории Татарстана  в  пределах  Бугульминско-Белебеевской возвышенности. 7.  В бассейне реки Зай крупные месторождения нефти, постоянная добыча ведется на территории Альметьевского, Бугульминского и Лениногорского районов  республики Татарстан. На реке расположены города Альметьевск, Заинск. Рядом с Заинском расположено Заинское водохранилище и Заинская ГРЭС, у пос. Карабаш — Карабашское водохранилище и Карабашская малая ГЭС. 8.  Из-за осаждения взвесей и подмыва берегов наблюдается заливание водоёма. 9.  проводятся мероприятия по оздоровлению водохранилища и расчистке водоема.