Религия это универсальная отмазка, на любое зло можно найти оправдание в религиозных книжках

Религия это универсальная отмазка, на любое зло можно найти оправдание в религиозных книжкахСпособ применения: включаем броню и талдычим какую-нибудь непонятную религиозную херню с важным видом, а сами продолжаем делать свое.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело даже не в оправдании зла, хотя и я много слышал от своих знакомых-христиан, что убили кого то - то это бог спас его, погиб хороший человек - бог забрал его, дабы он в будущем не согрешил. Весь этот бред подробно расписан в библии, только немножко зашифрован, с легкой руки поощаряется зло, так ненавязчиво.. . "Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься". В христианстве есть одна поражающая своей наглостью идея - идея снятия грехов через исповедь и покаяние. На логический взгляд идея глупа и нелепа, на стратегический взгляд - грамотно и тонко продумана. Приходит кто-то в церковь, натворил кучу злых дел: убивал, грабил, клеветал, в общем - противный и нехороший человек был. Исповедался, покаялся, дал попам денег (это самое важное) - и грехи с него взяли и сняли. Вообще прощение грехов в христианской церкви - прямое мошенничество. Христианские попы - это судьи, отпускающие преступнику грехи за взятку, именую ее "пожертвованием" на церковь. Это ведь не пошлые шутки и не выдумки. К примеру, при папе Иоанне XXII (1316-1334 гг) можно было откупиться деньгами за самые жестокие преступления. Грабеж, поджог, кража прощалась за 15 ливров и 4 су, за увечье жене - 3 ливра и 4 су, за убийство жены - 17 ливров и 4 су, за убийство брата, матери, отца или сестры - 17 ливров и 4 су. Мило, да? Плати нам, человече-овече, перед концом земного пути. Мы за тебя помолимся, изольем на тебя нашу "святость" и войдешь в рай нашими молитвами. "Без реальной материальной жертвы, ваше покаяние принято не будет, и грехи ваши останутся на вас! Причем принимать пожертвование бог определил именно духовенству" (Арихиепископ Никон ) Согласно христианству любое действие может быть компенсировано деньгами, в том числе и прощение грехов. В язычестве такое представить невозможно. Когда за веселую компанию с Иисусом распяли двоих бандитов, то один их них раскаялся и молвил Иисусу такие словеса: "…помяни меня, господи, когда придешь в царствие твоё!". И что ответил Христос? "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в раю" (Лк. , 23:42).
Гость
А без религии понятия "зло" вообще нет. Есть "по кайфу" и "не по кайфу"...
Гость
В христанстве единственное зло - это человек. Чума, сифилис и гонорея это добро - т. к. от бога.
Гость
Не только на зло - вообще на все, что угодно. Правда, во многих случаях эти оправдания за уши притянуты, но кого это волнует.
Гость
я еще не в одной книжке религиозной не нашел оправдание зла
Гость
а зачем оправдывать зло
Гость
в религии- зло представляют как добро, и нет проблем