Ремесло и ювелирное дело. Саки были большими мастерами в изготовлении различных предметов украшения. Их творения были не
только красивыми внешне, но и казались воплощением фантазии, чувств и глубоких философских мыслей. По головному убору Золотого человека, найденного в кургане Иссык, можно судить, что ювелир, создавший такой шедевр, — это не только мастер-ремесленник, но и передовой мыслитель, художник, замечательный скульптор и живописец своего времени.
Среди предметов быта выделяются деревянная посуда в виде плоских подносов и лотков, деревянные черпаки, чашки, бидончики, глиняные кувшины с воронкообразной и прямой горловинами. Среди находок встречаются бронзовые массивные казаны на поддонах и ножках. Особенностью казанов, найденных на территории Жетысу, является то, что они украшены фигурками архаров.
По данным археологических исследований, во времена саков в Казахстане имелась развитая металлургия. Доказательством этого может служить открытие сакского хранилища, где были обнаружены десять медных казанов-треножников. Сведения о сакских медных казанах обнаружены и в древнекитайских источниках. Китайские археологи доказали наличие высокого уровня развития металлургии и ремесел у саков.
Сакские мастера изготовляли самые разнообразные предметы производственного и хозяйственно-бытового назначения. В качестве литейных форм они использовали глину, металл, реже — камень. Для выделки наконечников стрел, кинжалов они применяли простейшие литейные формы, состоящие из двух или трех разъемных створок. Сакские металлурги владели сложными формами изготовления металлических изделий. Сущность его заключалась в изготовлении восковой или сальной модели, которую затем обмазывали глиной. После высыхания глины вся форма нагревалась, и место растопившегося оригинала занимал вливаемый металл. Таким способом отливали массивные медные котлы, большие столики-жертвенники, колокола и т.д. Сакские ремесленники и ювелиры обрабатывали изделия оловом. Подобные изделия меньше подвергались окислению и могли дольше использоваться. Одновременно с металлургией у саков высокого уровня достигли искусство изготовления домашней утвари, одежды, ткачество и т.д.