Решение. Цепочка из четырех бусин, помеченных латинскими буквами, формируется по следующему правилу: – в начале цепочки стоит одна из бусин D, B, E; – на третьем месте – одна из бусин B, C, E, которой нет на первом месте; – в к...

Решение. Цепочка из четырех бусин, помеченных латинскими буквами, формируется по следующему правилу: – в начале цепочки стоит одна из бусин D, B, E; – на третьем месте – одна из бусин B, C, E, которой нет на первом месте; – в конце – одна из бусин D, C, A, которой нет на третьем месте; – на втором месте – одна из бусин E, C, A, не стоящая на четвёртом месте. Определите, сколько из перечисленных цепочек созданы по этому правилу? ECCA  BCED  ECED  DACC  DCBC  CEBD  EEBD  DECD  DEBC В ответе запишите только количество цепочек.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Отметаем цепочки, где на первом месте не D B E ECCA BCED ECED DACC DCBC EEBD DECD DEBC 2. Отметаем цепочки, в которых на третьем месте такие, которых нет на 1 месте и которые не B C E ECCA BCED DACC DCBC EEBD DECD DEBC 3. Отметаем цепочки, у которых в конце не буквы D C A, или которые не равны третьей букве ECCA BCED DCBC EEBD DECD DEBC 4. Отметаем цепочки, в которых на втором месте не Е С А, или которые не равны четвертой букве ECCA BCED EEBD DECD DEBC Ответ: 5