Решение задач 1. С какими из веществ будет взаимодействовать оксид кальция: HNO3, KOH, H2O, HCl, NaCl. Напишите уравнения соответствующих реакций. 2. Оксид серы (VI) массой 16г полностью прореагировал с водой. Полученный раство...

Решение задач 1. С какими из веществ будет взаимодействовать оксид кальция: HNO3, KOH, H2O, HCl, NaCl. Напишите уравнения соответствующих реакций. 2. Оксид серы (VI) массой 16г полностью прореагировал с водой. Полученный раствор кислоты нейтрализовали раствором гидроксида калия. Рассчитайте массу полученной соли.  РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HNO3+CaO=Ca(NO3)2 + H2O KOH + CaO = реакция не протекает, т.к щелочи не реагируют с основными оксидами. CaO + H2O = Ca(OH)2 CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O NaCl+ CaO= реакция не протекает