РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ :В две цистерны для полива огорода налили одинаковое количество воды. Когда из первой цистерны использовали 47 л воды, а из второй - 23 л, то в первой осталось в 3 раза меньше воды, чем во вт...

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ :В две цистерны для полива огорода налили одинаковое количество воды. Когда из первой цистерны использовали 47 л воды, а из второй - 23 л, то в первой осталось в 3 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой цистерне вначале?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х -  начальное кол-во воды в одной цистерне,тогда (х-47) осталось в первой,а (х-23) во второй,так как во второй цистерне осталось в 3 раза больше воды,составим и решим уравнение. 3(х-47)=х-23 3х-141=х-23 3х-х=141-23 2х=118 х=59(л)-было в каждой цистерне сначала Ответ:59л.
Гость
х воды было в каждой цистерне 3 ( х - 47 ) = х - 23 3х - 141 = х - 23 2х = 141 -23 = 118 х = 59 литров было в цистернах  вначале